Угнанное авто обнаружено с несовершеннолетним внутри - полиграфная проверка для определения причастных лиц

• г. Уфа

У меня угнали автомобиль, который был вскоре обнаружен с присутствующим в нём несовершеннолетним лицом, отпечатки пальцев определили это лицо. Возбуждено уголовное дело, несовершеннолетнее лицо дает непонятные показания, привлекая к делу дополнительных неустановленных лиц. У пострадавшей стороны есть возможность запросить прохождения полиграфной проверки несовершеннолетнего лица для выяснения более точных обстоятельств по делу, с целью определения установленных лиц?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Ринатовна!

Необходимость в проведении полиграфа определяется следователем.

Такое ходатайство можете заявить, но полиграф дело добровольное, если виновное лицо откажется от прохождения на полиграфе - никто его заставить не может

Касаемо полиграфа - во-первых, проверка на полиграфе дело добровольно, и подозреваемый может и отказаться, как впрочем, и от участия в любом другом следственном действии; во-вторых, результаты испытания на этом аппарате доказательством не являются.