Как защититься от произвола инспекторов ГИБДД при обвинении в использовании телефона и не пристёгнутом ремне безопасности?
₽ VIP

• г. Москва

Был остановлен автоинспектором по его версии - за пользование телефоном во время движения (на самом деле по телефону не разговаривал) , в момент остановки меня инспектором, инспектор проверял документы у водителя другого автомобиля и реально не мог точно видеть пользовался я телефоном или нет, тем более на дороге он находился один, без напарника. Я выразил не согласие с таким обвинением, сначала последовали намёки на взятку, я принципиально и т.к. не виновен - отказался, после чего мне был выписан штраф за езду без ремня безопасности (реально был не пристёгнут) и одновременно приглашение в группу разбора на предмет использовал я телефон или нет.

Вопрос: Как в группе разбора могут определить использовал я телефон во время движения или нет (ведь это произвол, сейчас любой инспектор представляющий в своём лице власть, может обвинить в подобном деянии любого и если взятка не дана, автовладелец должен бегать по судам и т.д. доказывая свою правоту?) Как реагировать в подобных случаях?

Такой же вопрос касается и пользования ремнём безопасности, я буду пристёгнут а инспектор скажет, что не был, и какой у меня выбор? Платить взятку или оспаривать в суде свою правоту, но как, ведь вся административная,, машина,,-ГИБДД направленна против водителя и практически во всех случаях имеет место быть коррупция! Я думаю, что многие водители согласятся со мной, дайте пожалуйста квалифицированный совет, что бы и другие избежали подобных случаев!

Ответы на вопрос (1):

Да, если это для вас новость, мы бесправны по сравнению с "ментом на дороге".

Да, сотрудник милиции может вас обвинить бог знает в чём, а судья, скорее всего, поверит ему,потому, что "нет оснований не доверять сотруднику милиции".

Да, "воздушные" правонарушения типа говорил-не говорил, пристёгнут-не пристёгнут почти всегда рассматриваются по принципу "кто в погонах, тот и прав".

Да, вы живёте в России.

Да, увы.

Но попробуйте написать жалобу. На разборе продолжать утверждать, что не разговаривали (приложите распечатку разговоров с вашего телефона, например, за это число). Потом идти в суд. Потом дальше.. И когда хотя бы половина из безвинно наказанных будет так делать - может быть, что-то поменяется.

С уважением,

Антон Жаров