Как получить постоянное жилье по избранному месту жительства - ипотека или другие варианты?
199₽ VIP

• г. Люберцы

У меня сложилась такая ситуация! Я увольняюсь по ОШМ, выслуга более 10 календарей, получил офицерское звание в 2010 году, соответственно попал автоматически на ипотеку, но правом этим не воспользовался. В данный момент собрал документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимся в получении постоянного жилья по избранному месту жительства. В жилищной комендатуре неоднозначно высказываются по этому поводу, то есть кто то говорит, что можно получить жильё, кто то говорит, что только ипотека! Вопрос: кто из них все таки прав?

Ответы на вопрос (5):

можно получить ссуду

Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Правилами установлено, что жилищная субсидия рассчитывается по формуле:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2014 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ 2,375

1) Н - норматив общей площади положенного военнослужащему жилого помещения;

2) С - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Минстроем России;

3) - поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего; 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек; 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Указанный норматив уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему или членам его семьи на праве собственности;

2) на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим или членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

3) на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим или членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение

Указанный норматив увеличивается на 15 квадратных метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную жилую площадь жилого помещения, предусмотренного п. 2 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". К таким военнослужащим относится военнослужащий, имеющий воинское звание полковника, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них

Поправочный коэффициент устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении: от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85; от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25; от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375; с 21 года поправочный коэффициент увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

Необходимо отметить ряд особенностей предоставления жилищной субсидии, предусмотренных ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Во-первых, предоставленная военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Во-вторых, во внеочередном порядке жилищная субсидия предоставляется военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

В-третьих, право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему только один раз.

В-четвертых, военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется только жилищная

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

...

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных "жилищных сертификатов". Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в "порядке" и "размерах", которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.

Если Вы участник НИС, то получите денежную компенсацию для приобретения жилья.

В ином случае можете просить жильё согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" либо муниципальное по договору соцнайма, либо в собственность от МО РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ВЫБРАТЬ - ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ, ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА ИЛИ СУБСИДИЮ - СТ. 15 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам,

обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или

в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более

федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются

жилищная субсидия

или

жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно

или по договору социального найма

с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Вы как военослужащий можете реализовать свое право на получения жилого помещения в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" Существенным значением является дата заключения контракта с 1998 до 2002 года или после 2002 года. Как следует из вопроса первое воинское звание Вы получили в 2010 году. Контракт о прохождении военной службы заключен Вами после 2002 года. Право на жилье можете реализовать только в соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" .

Если Вы являетесь нуждающимся, то должны были написать рапорт жилищной комиссии по прибытии. А также на включение в реестр по ипотеке.