Как получить постоянное жилье по избранному месту жительства - ипотека или другие варианты?
199₽ VIP

• г. Люберцы

У меня сложилась такая ситуация! Я увольняюсь по ОШМ, выслуга более 10 календарей, получил офицерское звание в 2010 году, соответственно попал автоматически на ипотеку, но правом этим не воспользовался. В данный момент собрал документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимся в получении постоянного жилья по избранному месту жительства. В жилищной комендатуре неоднозначно высказываются по этому поводу, то есть кто то говорит, что можно получить жильё, кто то говорит, что только ипотека! Вопрос: кто из них все таки прав?

Ответы на вопрос (5):

можно получить ссуду

Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 утверждены Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Правилами установлено, что жилищная субсидия рассчитывается по формуле:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2014 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ 2,375

1) Н - норматив общей площади положенного военнослужащему жилого помещения;

2) С - норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Минстроем России;

3) - поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего; 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек; 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Указанный норматив уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему или членам его семьи на праве собственности;

2) на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим или членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

3) на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим или членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение

Указанный норматив увеличивается на 15 квадратных метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную жилую площадь жилого помещения, предусмотренного п. 2 ст. 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". К таким военнослужащим относится военнослужащий, имеющий воинское звание полковника, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них

Поправочный коэффициент устанавливается в интервале от 1,85 до 2,75 в зависимости от выслуги лет военнослужащего в календарном исчислении: от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85; от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25; от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375; с 21 года поправочный коэффициент увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

Необходимо отметить ряд особенностей предоставления жилищной субсидии, предусмотренных ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Во-первых, предоставленная военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Во-вторых, во внеочередном порядке жилищная субсидия предоставляется военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

В-третьих, право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему только один раз.

В-четвертых, военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется только жилищная

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

...

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных "жилищных сертификатов". Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в "порядке" и "размерах", которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы участник НИС, то получите денежную компенсацию для приобретения жилья.

В ином случае можете просить жильё согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" либо муниципальное по договору соцнайма, либо в собственность от МО РФ.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ВЫБРАТЬ - ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТЬ, ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА ИЛИ СУБСИДИЮ - СТ. 15 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам,

обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или

в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более

федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются

жилищная субсидия

или

жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно

или по договору социального найма

с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы как военослужащий можете реализовать свое право на получения жилого помещения в соответствии со ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" Существенным значением является дата заключения контракта с 1998 до 2002 года или после 2002 года. Как следует из вопроса первое воинское звание Вы получили в 2010 году. Контракт о прохождении военной службы заключен Вами после 2002 года. Право на жилье можете реализовать только в соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" .

Если Вы являетесь нуждающимся, то должны были написать рапорт жилищной комиссии по прибытии. А также на включение в реестр по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Муж офицер в данный момент служит, заключил контракт после 1998, в 2015 году будет выслуга 20 календарей, семья 4 человека. Вопрос куда обращаться за получением постоянного жилья, в какие сроки обязаны предоставить жилье по ИЗБРАННОМУ месту жительства, и нужно ли увольняться для получения жилья.

Обьясните увольняюсь по ОШМ. С октября 13 года принят на учёт в качестве нуждающегося в получении постоянного жилья по избранному месту жительства, но т.к. сейчас в распоряжение не выводят продолжаю служить и ждать квартиру, выслуга лет составляет 13,5 календарей. Какой коэффициент должен быть установлен для расчета жилищной субсидии? Согласно выслуге 1.85, но так как увольняюсь по ОШМ 2.375 так ли это растолкуйте пожалуйста. В востокрегион жильё говорят, что я должен не только быть уволенным, но и исключён из списков л/с части.

Обьясните увольняюсь по ОШМ. С октября 13 года принят на учёт в качестве нуждающегося в получении постоянного жилья по избранному месту жительства, но т.к. сейчас в распоряжение не выводят продолжаю служить и ждать квартиру, выслуга лет составляет 13,5 календарей. Какой коэффициент должен быть установлен для расчета жилищной субсидии? Согласно выслуге 1.85, но так как увольняюсь по ОШМ 2.375 так ли это растолкуйте пожалуйста.

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

Увольняюсь по достижении предельного возраста, выслуга лет 32 календарных лет. Признан нуждающимся в получении постоянного жилья (жилищная субсидия), сейчас проживаю по месту службы по договору соцнайма. Количество квадратных метров на члннов семей хвотает. Вопрос "могут ли уволить военнослужащего без предоставления постоянного места жительства поизбранному месту жительства?"

Выслуга лет в календарях более 20 лет, увольняюсь по окончанию контракта. Признан нуждающимся в получении жилья по договору социального найма. Могут ли меня уволить в запас до обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением по избранному месту жительства?

Военнослужащий имею выслугу более 20 лет. Через 3 года буду увольняться по предельному возрасту. Хочу реализовать своё право на получение жилья по избранному месту путём получения жилищной субсидии. Когда я имею право подавать документы на признание меня нуждающимся? В части в жилищной комиссии утверждают, что документы я смогу подать только за год до увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя выслуга более 20 календарей. Я с семьей признан нуждающимся в жилье. В июне 2013 года у меня закончится контракт, буду увольняться. Могу ли я рассчитывать на то, что после истечения контракта меня выведут в распоряжение командира части до получения мною жилья по избранному месту жительства? Или меня исключат из списков части с постановкой в очередь на получение жилья по избранному мной месту жительства?

Сын получил первое офицерское звание в октябре 2014 года. Я военнослужащий в настоящий момент обеспечиваюсь постоянным жильём или субсидией по линии МО РФ, сын в списке членов моей семьи на приобретение жилья. Вопрос: если я получу жильё не исключив сына из списка членов семьи будет ли он иметь право на ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение