Возможно ли отказаться от родительских прав, чтобы не платить алименты и как долго можно не выплачивать, чтобы быть лишенным этих прав?

• г. Сергиев Посад

Всем добрый день! Я с мужем в разводе, ребёнку с перебоями выплачивает алименты. Может ли он отказаться от родительских прав, что бы алименты не выплачивать? Сколько по времени может не платить, что бы его лишить прав? Ребёнка не видит и не навещает.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами можете инициировать лишение родительских прав, поскольку от выполнения родительских обязанностей отец ребенка уклоняется. Он не может отказаться по своей инициативе. Обязанность по содержанию ребенка после лишения родительских прав сохранится