Как требовать возмещение морального вреда при убийстве - необходимость, процедура и возможные сложности

• г. Ачинск

Убили моего сына. Следователю говорила, что буду требовать возмещение морального вреда. В ходе следствия и суда никто мне не объяснил, когда это делается. Завтра оглашается приговор, но ни о каком возмещении с судьей и разговора не было. Как это начинать? Мною подается простое заявление в суд, или это все делается только при участии адвоката? Если убийца не работает официально, пьет, видимо, денег от него не дождаться? Как быть в этом случае? С уважением, Шульман Светлана Владимировна, г. Красноярск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Светлана Владимировна, пока не вынесен приговор заявите об этом гражданский иск о компенсации Вам морального вреда в размере например 1000 000 либо 2000 000 р.

Так уже поздно. Сейчас вечер, а оглашение приговора утром. Да и вижу, что у судьи нет желания разговаривать со мной на эту тему, т.к. она сказала" консультаций не даю"...

Светлана Владимировна. Жаль что так получилось

Свое право на предъявление иска -можете реализовать после вступления приговора в законную силу