Сотрудники банка Восточный Экспресс вымогают оплату кредита, оформленного на мои данные - как сделать заявление в Прокуратуру?

• г. Владимир

На протяжении года меня и моих родителей периодически беспокоят сотрудники службы по взысканию просроченной задолженности банка Восточный Экспресс по поводу кредита, взятого другим человеком. Как оказалось, он указал мои данные при оформления кредита. В последнее время звонки участились, причем звонить могут и в 7 утра, и в 22.00. Сегодня в очередной раз объясняя девушке ситуацию и свое отношение (а точнее неотношение) к ней, услышала в ответ, что их это не волнует, раз мои данные указаны в анкете, то и оплачивать теперь (коль тот, кто брал кредит не платит) должна я...Что я не знаю закона, что любой адвокат мне скажет тоже самое, что мне уже бегом надо нестись и оплачивать за него деньги, а то в противном случае она вместе с судебными приставами опишет мое имущество (вдруг заемщик мне передал свое имущество когда-то) по решению суда, который будет приходить в закрытом порядке и меня туда даже не пустят... Распрощались мы на угрозе с её стороны, чтобы я готовила все чеки, подтверждающие, что имущество мое, а скоро мы встретимся уже с приставами... Подскажите, пожалуйста, как грамотно написать заявление в Прокуратуру на сотрудников банка... на что ссылаться: на вымогательство или на мошенничество... и какими статьями можно апеллировать в данном заявлении...

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, здесь нужно не обращаться в прокуратуру, а обращаться в суд за признанием договора недействительным. Если на Ваш паспорт кредит оформлен, то у банка и лежит информация о Вас как о должнике, и под какой-либо состав преступления их "подтянуть" будет невозможно.