Могут ли моя мама и сестра лишить меня прописки и на каком основании?

• г. Воронеж

Я проживаю и прописан в 3-х ком. квартире, которая находится в собственности у моей мамы и сестры. Сам я владею 1-ком. квартирой в другом городе.

Могут ли моя мама и сестра лишить меня прописки и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ЖК РФ в квартире, принадлежащей гражданину на праве личной собственности, наниматель, … или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по следующим основаниям, предусмотренным ст. 98, ст. 135, ст. 136 ЖК РСФСР:

·если наниматель систематически разрушает или портит жилое помещение, - использует его не по назначению,

·систематически нарушает правила общежития, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

·если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

·собственник дома вправе требовать расторжения договора найма … и выселения нанимателя без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии его сверх сроков, указанных в статье 60 ЖК РСФСР, т.е.

1) призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования);

2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно-трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания.

·а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма.