Дискриминация по возрасту и незаконное увольнение - опыт бывшего управляющего магазина сети книжных магазинов
₽ VIP

• г. Москва

Я проработала в частной компании, имеющей сеть книжных магазинов 1 год и 6 месяцев.

При устройстве на работу компания отказалась заключать со мной трудовой договор и делать запись в трудовой книжке, и я проработала 1 год в качестве консультанта без оформления. Потом мне предложили должность управляющего магазина и забрали трудовую книжку, но трудовой договор долго не заключали и всё обещали заключить его задним числом. Я проработала ещё 6 месяцев, будучи материально ответственной, в должности управляющей магазина. В конце декабря мне неожиданно предложили уволиться, объясняя это тем, что я была 3 раза на больничном, и это компании не выгодно. Уволили меня за 1 день, без моего заявления, выдали незаполненную трудовую книжку, как будто меня в компании не существовало. Очень обидно, так как я принесла большую прибыль компании и никогда не получала никаких нареканий. Правда, я старше всех в компании, мне 52 года, но меня всегда ценили за умение работать, образование и опыт. Но поскольку сейчас существует дискриминация по возрасту при приёме на работу, я не могу устроиться на работу, да ещё провал в трудовой книжке. Что мне делать, куда обратиться за помощью? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам следует обратитться в Федеральную инспекцию по труду. Возможно обращение в суд, но необходимо будет доказать что вы фактически работали. С уважением.