Налог с продажи участков собственности, владение менее 3 лет - расчет и особенности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продано два участка, в собственности менее 3 лет. Один за 700.000 руб, второй за 750.000 руб. Нужно ли платить налог с продажи? Если да, то со всей суммы или с какой-то ее части?

Ответы на вопрос (6):

Надо, с суммы за вычетом 1 млн, т.е с 450 т.р. (ст. 220 НК РФ). Либо если покупали дороже, можете вычет доходы минус расходы применить.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 2014 г. N 03-04-05/33678

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Кодексом не предусматривается возможность освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц в индивидуальном порядке.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных Кодексом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица.

Заместитель директора Департамента

А.В.САЗАНОВ

Со всей выручки уплачивается НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ в размере 13%.

Если участки под ИЖС, можно получить имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. руб. если продавец один.

Иные участки дают право на имущественный вычет в 250 тыс. руб..

НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО, Т.К. У ВАС ПО КАЖДОМУ УЧАСТКУ ЕСТЬ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 1000 000 РУБ. - СТ. 220 НК РФ. НК РФ НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОД ИЖС.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или

земельных участков

или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С разницы общей должны заплатить от 1 млн рублей,

ст.220 НК.

.Вычет при продаже недвижимости (имущественный налоговый вычет), могут получить налогоплательщики, которые получили доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, а также от продажи иного имущества.

Имущественный вычет будет зависеть от сроков владения имуществом.

Если срок нахождения в собственности имущества был менее 3-х лет, то размер вычета составит:

не более 1 млн рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе;

не более 125 000 рублей при продаже иного имущества.

Если продавали разными договорами и в разное время,т.е. если совершены две сделки, в разные налоговые периоды,то налог платить не надо. Так как существует налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. с каждой сделки.

ст.220 НК РФ.