Скажите пожалуйста имеет ли право мать одиночка

• г. Пермь

Скажите пожалуйста имеет ли право мать одиночка, воспитывающая ребенка до 14 лет работать по основному месту работы на 0,5 ставки? Если да, то в соответствии с какой статьей?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета работать по основному месту работу на 0,5 ставки. И не может содержать, т.к. труд у нас свободен.

Гарантии, предусмотренные главой 41 ТК РФ для женщин и лиц с семейными обзанностями тоже не предусматривают таких запретов. Наоборот, предусмотрены дополнительные оплачиваемые (и неоплачиваемые) дни, сокращенная продолжительность рабочего времени и прочие гарантии.