Если мне все-таки предоставят полные 28 дней, должна ли я буду эти 8 дней после выхода из декрета?

• г. Санкт-Петербург

Сколько дней очередного отпуска мне положено за 2008 год, если я работаю с организации с 1.09.2003 г, отпуск за 2007 год отгуляла в апреле 2007 года. В декрет иду с 13.02.2008. написала заявление на отпуск перед декретом на 28 дней. Но отдел кадров считает, что мне положено только 20 дней, т.к. после декрета я уйду в отпуск по уходу за ребенком и полный год до 1.09.2008 года не отработаю.

Если мне все-таки предоставят полные 28 дней, должна ли я буду эти 8 дней после выхода из декрета? (с их слов это будет предоставлено "авансом")

Ответы на вопрос (1):

Приблизительно, до момента ухода в отпуск, если брать его сразу после декретного, действительно получается около 20 дней.

Но вопрос поставлен некорректно. Дело в том, что пока Вы работаете у этого работодателя, все отпуска предоставляются по стажу работы для исчисления отпуска. И точкой отсчета считается день поступления на работу, а затем отсчитываются периоды для отпуска. И нельзя однозначно утверждать, что за каждый календарный год работник должен получить отпуск - может этого и не быть. В стаж для отпуска не включаются определенные периоды, соответственно, для каждого очередного отпуска отсчитываются рабочие периоды (рабочие, стажевые годы), длительность которых может значительно превышать календарный год.

Отпуск должнен предоставлять всегда полностью, если только стороны трудового договора не пришли к иному соглашению, т.е. работодатель по своему усмотрению, без согласия на это работника, не может предоставлять отпуск частично. А эти 8 дней - будут учтены, и если будете, например, увольняться, действительно, удержат за эти дни - как за излишне предоставленный отпуск.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".