Вопросы о правомерности - урезание зарплаты из-за беременности и возможные недостачи при проведении ревизии

• г. Орёл

Очень прошу обратить внимание на мой вопрос: Могут ли на предприятии урезать зарплату только за то, что работница забеременела? Никаких документов не подписывала да и устных договорённостей тоже не было насчёт того, что в какой срок нельзя беременеть. Правомерно ли поступает работодатель? И ещё один вопрос: устроилась на работу со 2 июля 2007 года (официально устроена), ревизию по товарно-материальным ценностям провели только в конце августа-начале сентября 2007 года и теперь недостачу хотят повесить на нас - новых сотрудников магазина (старое руководство и продавцы уходили без ревизии). Правы ли наши руководители в своих действиях? (Договора тоже подписаны от 2 июля 2007 года)

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Изменять условия трудового договора (в том числе размер заработной платы) в односторонеем порядке зпрещено (ст. 72 ТК РФ).

В принципе работодатель может уменьшить размер заработной платы при соблюдении процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ (предупреждение за два месяца и пр.). Причем снижение заработной платы работодатель может обосновать только изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), но ни как не беременностью, т.к. тут можно подтянуть дискриминацию (ст. 3 ТК РФ).

По поводу ревизии. Работодатель вправе проводить ревизию в любое время. Если Вы не согласны с выводами ревизии в связи с тем, что выявленные факты недостачи, касаются исключительно того периода когда Вы еще не работали. То можно не согласиться с выводами ревизии. В случае привлечения к материальной ответственности - обжаловать данные действия работодателя.