Суд о разделе имущества после развода - права и возможности единственного собственника дома, прописанной бывшей супруги

• г. Пенза

Я в разводе с женой и сейчас идет суд о разделе имущества. Я являюсь единственным собственником, а она прописана в этом доме. После развода она ушла. Несколько раз приходила забрать вещи. После того как она все забрала, я перестал ее пускать. Она каждый раз вызывает милицию и пишет заявления что я не отдаю вещи и что я якобы сменил замки. В очередной раз придя она заявила что после третьего заявления на меня будет наложен штраф. Так ли это? и какие права у меня есть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Мила (видимо, это псевдоним),

Ваша жена прописана в доме, собственником которого Вы являетесь. На основании ЖК она имеет право пользоваться помещением наравне с Вами (собственником). Не пускать ее Вы не имеете права.

Штраф на Вас действительно может быть наложен.

Советую Вам инициировать суд по лишению ее права пользования имуществом как бывшего члена семьи (попросту, выписать ее по суду).

Поскольку вы собственник, подайте иск о признании ее утратившей право пользования. Можете заявить в полиции, что она забрала свои вещи, а теперь ворует ваше, в связи с чем вы вынуждены менять замки.