Как правильно оформить залог недвижимости при передаче денег в долг и как избежать подводных камней при возможном возврате через суд?

• г. Чехов

Здравстуйте.

Собираюсь дать деньги в долг знакомому под залог недвижимости (земельный участок) как правильно это оформить? Где нужно регистрировать? Какие документы на недвижимость должны быть у заемщика? И самое главное-каковы подводные камни при не возврате денег через суд могут быть?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Чтобы не было подводных камней, договаривайтесь о продаже участка. Когда долг вернут, перерегистрируете обратно.

Это лучший ответ

Вам надо заключить договор займа, и договор залога, последний подлежит гос. регистрации.

Данный вариант мы рассматривали, но решили его исключить, сошлись на варианте займ под залог.

Тогда заложенное имущество будет находиться под обременением до снятия залога. Составляйте договор займа и договор залога, а также график выплаты.