Требование предоставления банковской карточки с образцами подписей и оттиском печати при ознакомлении с учредительными документами ООО - основание и возможные альтернативы.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, по закону об ООО, ООО должно любому заинтересованому лицу предоставить возможность ознакомиться с учредительными документами. Некоторые контрагенты, помимо этого, запрашивают банковскую карточку (либо нотариально заверенную) с образцами подписей и оттиском печати. Можно ли как-то обосновать это требование, если контрагент возражает? Я имею ввиду на основании какого-нибудь нормативного акта, а не просто на вполне понятном желании удостовериться в оригинальности подписи. И если это не предусмотрено никаким законом, то какой подобный документ можно запросить?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данное требование абсолютно не обосновано на законе. Нет такого закона или нормативного акта обязывающего сторону договора предоставлять другой стороне указанные Вами документы, только добровольное согласие

С уважением, В.В. Татауров