Неявка на суд - последствия и возможные последствия для инвалида с просроченными долгами по ЖКХ в Самаре

• г. Оренбург

Меня зовут Дмитрий. У меня есть комната в коммуналке в г.Самара, сам я проживаю в г.Оренбург. По ряду причин я не мог оплатить долги по ЖКХ не по тому, что нет денег, а потому, что в самаре бываю крайне редко и не было платежек, по которым надо оплачивать. Итого накопилось около 15000 р просроченных долгов. Пришла повестка в суд, вызывают по этому вопросу в пятницу, в этот понедельник я оплатил часть долга в 12000 р через Сбербанк. В самару выехать к пятнице никак не могу, т.к болен, у меня 3 группа инвалидности пожизненная. Чем мне может обернуться не явка в суд? Заранее спасибо за ответ..

Ответы на вопрос (8):

Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, по имеющимся материалам

Если не представите в суд доказательства погашения части долга, то возможно суд взыщет сумму указанную истцом в полном объеме.

Спасибо, так мне все таки лучше поехать в суд? все таки это почти 500км..

Если сможете обеспечить представление в суд Ваших возражений на иск с доказательствами частичной оплаты, то можете не участвовать. Решать Вам.

подскажите, а судебные издержки придется платить?

Да, могут взыскать и судебные издержки.

А поблажек ввиду инвалидности не будет?

Неустойку могут уменьшить, если истец заявлял о ее взыскании.