Какую декларацию требует компания при составлении технического паспорта для построенного дома?

• г. Луга

При составлении технического паспорта построенного дома (дом строился в течении 15 лет) при создании паспорта после обмера и прочих процедур, компания (не БТИ, но компания лицензированная на выполнение данных услуг) просит заполнить декларацию. Подскажите пожалуйста, о какой декларации идет речь? В перечнях документов для будущей регистрации ни разу не встречал никаких деклараций. Хозяином дома является пенсионер, ветеран труда. Дом 90 м 2. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Юрьевич, не совсем понятна формулировка вопроса. Но смею предположить, что декларация объекта недвижимости. Это документ, составляемый собственником, являющийся основанием для регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости в упрощенном порядке - Дачная амнистия. Как понимаю, если от Вас просят заполнить такую декларацию, то они же будут заниматься регистрацией и им нужен документ для предъявления на регистрацию в ФРС. Если же у Вас нет договоренности о том, что Ваши интересы в регистрации дома будет представлять именно эта организация, значит Вас ввели в заблуждение, либо Вы сами не правильно поняли суть предоставляемых Вам услуг. Проще говоря, тех.паспорт они изготовить не имеют, так как это прерогатива исключительно ПИБ (БТИ), но результат оказанной услуги по договору Вам сдать обязаны. Вот и просят Вас заполнить декларацию объекта недвижимости. Если все так, как я предположил, советую Вам поставить им условие - Вы подпишите, составленную ими декларацию.

Дело в том, что данная декларация действительно может быть составлена "собственником" дома и подана на регистрацию. Однако, зачастую, ФРС выдает отказы в регистрации, так как декларации заполнены не правильно. Конечно - Если не своими руками строил и не сам все перемерял, то и напутать не грех.

Удачи! Понадобится помощь, обращайтесь.