ДТП с возмещением ущерба - вопросы по сумме и основаниям, спор с центром авто помощи

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, вина мужа. Случилось все 30.05.2013 года. И вот только 15.10.2014 года пришло письмо из центра авто помощи ваше право, написано что сумма ущерба превысила 120000. Общая сумма ущерба= 355359,43. В обем нас просят выплатить 235359,43 в течении месяца с момента отправления претензии. Претензия зарегистрирована 25.09.2014 года. (до этого никаких писем мы не получали). Вопрос:1. Меня интересует как и на каких основаниях насчитывалось сумма и где я могу посмотреть все документы? 2. У меня таких денег нет и заплатить в течении недели я не могу, как можно это обжаловать, платить я готова, но только частями. 3. Как понять что это авто право не мошенники, ведь никаких данных личных и данных по самой аварии в письме не прописано.

Ответы на вопрос (5):

---если это официальный документ. на нём будет печать или оно должно быть на фирменном бланке отпечатано. так и ориентируйтесь

1. Потребуйте доказательств того, что указанная организация представляет интересы пострадавшего гражданина (письменное обращение в эту организацию, доверенность)

2.Если есть все, перечисленное в п.1 потребуйте акт осмотра ТС, фото, калькуляцию ущерба.

3.Если калькуляция окажется завышенной,проведите независимую оценку ущерба.

4. Если оценка будет значительно отличаться от требуемой суммы - решайте вопрос в судебном порядке.

На самом письме нет ни печати, не подписи, печать на втором листе на банковских реквизитах. А как я пойму, фирменный это бланк или нет?

А по поводу того, что нас обязуют выплатить сумму до 25.10.14 года? Мы узнали об этом только 15.1014г. , это как то можно оспорить?

Добрый день. Требования к Вам заявлены в порядке суброгации. У второго участника было КАСКО. Для проверки подлинности позвоните в страховую по каско второго участника ДТП.

"центра авто помощи ваше право" - это коллектор который либо выкупил долг, либо представляет интересы страховщика. Позвоните им и попросите весь комплект документов для ознакомления. Можете с ними заключить соглашение о рассрочке. Если не согласны с оценкой можете обратиться к независимому эксперту и пересчитать сумму. Не оплатите. Ждите судебной повестки. Даты указанные в претензии не имеют существенного значения.