Депутаты Городской Думы обсуждают внесение административной ответственности за нарушения и неисполнение решений.
199₽ VIP

• г. Кунгур

Депутаты Городской Думы при обсуждении постановления «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» внесли предложения об установлении административной ответственности в размере до 1000 руб.:

1) за неисполнение решений Городской Думы;

2) за нарушение: а) правил охраны окружающей среды; б) правил регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; в) правил благоустройства;

3) за незаконное занятие частной охранной и детективной деятельностью.

Как Вы считаете – вправе ли депутаты Городской Думы принимать такие законы?

Ответы на вопрос (2):

Разделение полномочий исполнительной и представительной ветвей власти города произведено в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.

Согласно статье 35 данного Закона в исключительной компетенции городской Думы находится:

1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

10) принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.

Иные полномочия городской Думы определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними уставом, законами Хабаровского края, Уставом города.

Городская Дума образует постоянно действующий контрольно-счетный орган муниципального образования.

Наименование, полномочия, состав и порядок деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования определяются нормативным правовым актом городской Думы в соответствии с законодательством.

Городская Дума заслушивает ежегодные отчеты главы города о результатах его деятельности, деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.

В соответствии со статьей 9 Устава органы местного самоуправления городского округа осуществляют полномочия в соответствии с федеральными законами и настоящим Уставом, в том числе:

1) принимают Устав муниципального образования и вносят в него изменения и дополнения, издают муниципальные правовые акты;

2) устанавливают официальные символы муниципального образования;

3) создают муниципальные предприятия и учреждения, осуществляют финансовое обеспечение деятельности муниципальных казённых учреждений и финансовое обеспечение выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формируют и размещают муниципальный заказ;

4) устанавливают тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

5) регулируют тарифы на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавки к ценам (тарифам) для потребителей;

6) по организации теплоснабжения, предусмотренные Федеральным законом «О теплоснабжении»;

7) полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении.»

(изменение вступает в силу с 1 января 2013 года)

8) обеспечивают организационную и материально-техническую подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

9) принимают и организовывают выполнение планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также организуют сбор статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставляют указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

10) учреждают печатное средство массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведений жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

11) организовывают подготовку, переподготовку и повышение квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

12) осуществляют международные и внешнеэкономические связи в соответствии с федеральными законами;

13) утверждают и реализуют муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организуют проведение энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организуют и проводят иные мероприятия, предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

14) организует и осуществляет муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

15) иные полномочия в соответствии с федеральным законом, настоящим Уставом.

Городская Дума обращается в суды и арбитражные суды Российской Федерации в защиту общественных интересов.

Подробнее ➤

задачки не решаем.