Предложение депутата областной Думы ограничить муниципальные образования только городскими и сельскими поселениями вызывает вопросы в соответствии с действующим законодательством.

• г. Краснодар

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной Думы внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать только государственное управление.

Соответствует ли данное предложение депутата действующему законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такое предложение депутата неосновно нанормах федеральног закона, в том числе закона № 131 ФЗ. Районы тоже муниципальные образования.

Доброго времени суток! Для сведения Конституция РФ

статья 130

1. Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Статья 131

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.