Зачисляются ли указанные случаи в стаж за выслугу лет в педагогической деятельности?
₽ VIP

• г. Мурманск

Засчитываются ли в стаж за выслугу лет в педагогической деятельности:

1) курсы с сохранением заработной платы;

2) сессии с сохранением заработной платы;

3) период отпуска по уходу за ребёнком с 1,5 до 2 лет в 1991 году.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Исходя из своей практики, могу ответить положительно по всем трем периодам. Курсы и сессии засчитываются в специальный стаж на основании разъяснения Верховного Суда РФ (п.30 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2006 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г. (раздел «Ответы на вопросы»)). В соответствии с этой позицией, критерием зачета данных периодов в специальный стаж является именно тот факт, что во время курсов и сессий за работником сохраняется средняя заработная плата (и, соответственно, производятся отчисления в Пенсионный Фонд). Период отпуска по уходу за ребенком свыше полутора лет суды засчитывали на основании п.7 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. № 23/24-11, в котором было прямо предусмотрено включение отпусков данного вида в специальный стаж, в том числе при назначении государственных пенсий, по состоянию на указанный период времени (1991 г.). Однако должен сразу предупредить, что все эти периоды засчитывали не управления Пенсионного Фонда, а суды, поэтому судебного разбирательства Вам, к сожалению, вряд ли можно избежать.

Удачи Вам!

С уважением, А.Д.Руслин.