Как решить проблему с нежелательными звонками родителям от службы безопасности Альфа-банка?

• г. Пермь

Звонят из Альфа-банка родителям о задолженности, в настоящий момент я не проживаю там, также писала заявление в банк, чтобы номер удалили как контактный, но звонки продолжаются, что делать? При обращении в офис банка говорят, что такого номера в базе нет, звонят из службы безопасночти.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Ваши родители могут обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.