Можно ли подать ходатайство о изменении срока исковых требований во время судебного заседания? Основания и статьи закона.

• г. Уфа

Могу ли я,во время судебного заседания, по моему исковому заявлению, подать ходотайство о нереносе на более ранний срок своих исковых требований (в заявлении я указал начало взаскания суммы с декабря, а в ходотайстве указать, аргументировано, с ноября) и на какие статьи основываться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Это называется "изменение предмета иска" Статья 39 ГПК РФ

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,

увеличить или уменьшить размер исковых требований либо

отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут

окончить дело мировым соглашением.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении

размера исковых требований течение срока рассмотрения дела,

предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня

совершения соответствующего процессуального действия.