Купленный жесткий диск из магазина вышел из строя - сервисный центр отказал в замене или ремонте. Что делать дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

10.12.2007 г. купил в магазине РИК Компьютерс жесткий диск.

Приехал домой, подключил - из него пошел дым. На разъеме подключения питания появились термические повреждения.

Сервисный центр магазина Рик Компьютерс в обмене товара мне оказал, выдал заключение следующего содержания:

Заключение №Тку-081570 от 26.12.07

В сервисную службу магазина "РиК Компьютерс"26.12.07 г. было предоставлено изделие 250Gb Seagate 7200

16 mb cache S-ATA (ST3250410AS) серийный номер магазина №9211097376157, заводской номер

№6ry0gemo.

Сервисной службой был произведен подробный визуальный осмотр предоставленного изделия, купленного в магазине "РИК Компьютерс", сервисный талон №Тку-332079, в ходе которого был обнаружен (о)

__выгоревшие элементы__ (что является, возможно, следствием использования изделия неправильным (неквалифицированным) образом (неправильные: установка, освоение, модификация и т.п.),

либо нарушением условий эксплуатации данного изделия), на что было указано покупателю.

На основании сервисного талона - изделие 250Gb Seagate 7200 16 mb cache S-AlA (ST3250410AS) снимается с бесплатного сервисного обслуживания. ,

Приемщик сервис-центра магазина "РиК Компьютерс".

На заключении я вписал: С заключением ознакомлен и несогласен.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сервисного центра в отказе в замене или ремонте?

Каковы мои дальше действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Валерий! Если Вы не согласны с заключением специалиста сервисного центра, у Вас есть право провести свою, независимую экспертизу, получив ее результаты, если они будут для Вас положительными, можете обратиться в магазин с повторной претензией, если она не будет удовлетворена, обращайтесь в суд.

На практике, это все выйдет гораздо дороже, чем купить новый диск, вызвать специалиста из специализированной фирмы, лучше всего из той же, которая Вам его продаст, и установить его, получив гарантию не только на сам диск, но и на проведенные работы по установке.....

От: Валерий, г.Санкт-Петербург, на вопрос №: 513093

09 января 2008 г. 23:39

Уважаемая Наталья Руслановна!

Благодарю Вас за столь скорый ответ!

Пара попутных вопросов,

во-первых, может быть юридически грамотно приглашать на дом сотрудника сервисного центра для установки жесткого диска, но у меня самого диплом инженера по специальности радиоэлектроника, не думаю, что он будет более квалифицирован, чем я.

во-вторых, я понимаю, что независимая экспертиза будет как минимум сопоставима с ценой устройства, и в случае, если она будет положительной, рассчитываю переложить эти расходы на магазин. На сколько, по Вашему мнению это реально?

В случае выигрыша дела, все расходы и судебные издержки, ложатся на проигравшую сторону.

В случае положительного экспертного заключения, шансы на выигрыш высокие...