ТОО "Гранит" передает администрации следующее недвижимое имущество: ...далее идет перечень имущества.

• г. Омск

Договор содержит такую форму:

ТОО "Гранит" в лице директора Клеймана В.В. действующего на основании Устава и удостоверения №020896 от 06.08.96 "Операции с недвижимостью" с одной стороны и администрация Тевризского района с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

Указанные помещения пинадлежат АО "Белоярлес", по распоряжению зам. начальника УФСНП РФ по Омской области Иванова В.С. от 10 июня 1997 года описано и административно арестовано актом от 29.07.97 и передано ТОО"Гранит" согласно договора от 15.06.96 между Тарским МРО УФСНП РФ по Омской области для реализации по акту приема-передачи. Вышеуказанные помещения передаются администрации в погашение задолженности АО "Белоярлес" в бюджет района.

В нижней части договора с левой стороны написано: Директор ТОО"Гранит" и подпись без Ф.И.О.

В правой нижней части договора написано: Администрация Тевризского района и подпись без Ф.И.О.

Из подписи неясно, кто подписывал со стороны Администрации и на основании чего.

У меня вопрос: модно ли считать это документом? Через третьих лиц, я знаю, что это подделка. На основании каких документов и доводов, я могу доказать. Что эту бумажку нельзя считать документом?

Относится ли данный договор к договорам дарения?

С уважением к Вам Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Сразу скажу, здесь есть следующие проблемы:

1. Определенность предмета договора. Слово "передает" не означает ни куплю-продажу, ни дарение, ни аренду. Договор можно рассматривать как незаключенный.

2. Отсутствие полномочий. Действительно, лицо, заключавшее договор от имени администрации, должно быть, по меньшей мере, указано, и должно иметь соответствующие полномочия.

3. Отсутствие оснований для реализации. "Административный арест" имущества не может быть основанием для реализации. Строго говоря, административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества (ст.3.9 КоАП). Даже при аресте в рамках исполнительного производства имущество не реализуется (ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве!). Если речь шла о конфискации или изъятии по решению суда - другое дело.

С одной стороны, Вы можете не признавать договор, и ожидать, пока предъявляющее его лицо не подаст иск к вашей организации.

С другой стороны, если данный договор повлек за собой регистрацию права собственности, то есть доказательство, позволяющее считать договор заключенным, право собственности возникшим, и т.д. Тогда иск придется подавать Вам. А это влечет за собой возложение бремени доказывания, применение сроков исковой давности, и т.п. Вы, конечно, можете непризнавать договор, а судье сказать, что договор и так не заключен, и признавать его незаключенным нет необходимости (да и процедуры такой нет), но Вам все равно скажут, что право зарегистрировано и, следовательно, существует.

Так что решение вопроса зависит от факта регистрации права, вытекающего из рассматриваемого договора.