Следует ли объединить два иска о признании собственности на одну квартиру в одно производство суда?

• г. Новосибирск

Мною был подан иск к супруге о признании права общей собственности на квартиру. Позже супруга подала иск о признании её единоличной собственности на ту же квартиру. Те., она подала отдельный, не встречный, иск, когда в производстве этого же суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

По положению ст. 222 ГПК РФ суд должен был оставить её иск без рассмотрения. Но другой судья все-таки принял её иск в производство и назначил заседание. Возникло два отдельных, взаимоисключающих процесса с двумя разными судьями одного суда.

Суд не объединил два этих иска в одно производство.

Могу ли я заявить какой-то протест против против участия во втором процессе на основании ст. 222 ГПК или какой другой?

Могу ли не являться на второй процесс под каким-либо обоснованным предлогом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам, наоборот, следует явиться в суд и представить сведения о наличии в суде иска по тому же спору. Дела должны быть объединены в одно производство.