Какие документы нужны для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя при получении вид на жительства в РФ? Можно ли использовать выписку из банка с чеками?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж оформляет документы на вид на жительства. Он является индивидуальным предпринимателем в РФ. Подскажите какой документ нужно предоставить в УФМС для подтверждения его доходов как индивидуальный предприниматель? И подойдёт ли выписка из банка с чеками о зачислении денежных средств на его расчётный счёт? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В налоговую инспекцию предприниматель подает декларацию в 2 экземплярах, один из которых инспектор возвращает заявителю с отметкой о принятии. При этом индивидуальный предприниматель вправе подать в налоговую инспекцию более двух экземпляров декларации, чтобы использовать заверенный документ в сторонних организациях, например, для подтверждения доходов. Ничего иного у него не требуется.

Запрос подтверждения доходов может быть не связан с деятельностью предпринимателя, а вызван личными или семейными нуждами. Так это может быть справка для Управления социальной защиты или Пенсионного фонда. Также подтверждение доходов может понадобиться при судебных тяжбах. Но большинство случаев подтверждения дохода индивидуальных предпринимателей вызваны необходимостью получения кредитов на развитие бизнеса.

Подтверждение доходов индивидуального предпринимателя позволяет не только ознакомиться с суммами в виде прибыли, полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности, но и проанализировать его платежеспособность. В отличие от справки о доходах физического лица – наемного работника, форма 3-НДФЛ отражает расходы предпринимателя. Это и затраты на оборудование, сырье, материалы, и расчеты с кредиторами. Данная информация особо полезна для кредитующих банков и государственных учреждений, оказывающих дотационную поддержку малому бизнесу. Помимо этих организаций, подтверждение доходов предпринимателя могут запрашивать различные структуры: органы социальной защиты населения, финансовой поддержки, а также предприятия, планирующие совместную производственную деятельность или сотрудничество с индивидуальным предпринимателем.