Отказ Следственного комитета в возбуждении дела и отказ предприятия в выплате морального вреда - возможно ли судебное взыскание?

• г. Ростов-на-Дону

Муж получил травму на предприятии. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Предприятие отказалось выплачивать моральный вред. Может ли он подать в суд на предприятие и взыскать с него моральный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Если в причинении вреда не было вины самого работника, то может обратится с таким требованием в суд.

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться в этой ситуации. Если травма признана производственной, имеет право на выплату от ФСС. Возможно, следует обжаловать отказ СК в возбуждении дела в прокуратуру, суд. Если установить вину работодателя, нарушение техники безопасности - то взыщете моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Получил производственную травму. Оформили н-1.хочу подать на моральный ущерб но предприятие ликвидируется. С кого взыскать моральный ущерб и как?

Я получил тяжелую производственную травму на предприятии. В настоящее время я собираю материалы для обращения в суд в гражданско-правовом порядке для решения вопроса о возмещения мне вреда здоровью. Однако, как мне стало известно, предприятие на котором я работал и получил травму, было реорганизовано и влилось другое (новое) предприятие. Самостоятельно получить уставные документы этого предприятия, либо иные документы подтверждающие правоприемственность предприятий мне не удалось. Таким образом, я не могу реализовать свое право на защиту своих интересов по возмещению причиненного мне ущерба. Прошу вас подсказать мне, как действовать в сложившейся ситуации. С уважением Артур.

На предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом. Завели уголовное дело, прошло следствие, вина доказана на физическое лицо. Следственный комитет предложил родственникам подать на моральный ущерб после приговора суда, а адвокат советует в рамках подать иск в рамках уголовного дела на организацию, где работает виновный. Как нам поступить?

Мой несовершеннолетний сын использовал сим-карту предприятия, которая оказалась случайно среди личных. На предприятии раньше работала я, но незадолго до момента использования сыном сим-карты, уволилась. Сын пользовался корпоративной сим-картой 16 месяцев. Я об этом не знала. Ущерб почти 140 тысяч. Сначала было заявление в милицию, потом в возбуждении уголовного дела отказали и предприятие обратилось в суд. Через суд взыскивают сумму ущерба. Но я не согласна, потому что на предприятии отсутствовал контроль за ведением учета корпоративных сим-карт, а я при увольнении все дела сдала и никаких претензий ко мне не было.

Мой сын 12 августа 2011 года получил очень тяжелую травму на предприятии. Комиссия предприятия установила 80% его вины. С 12 августа 2012 года он будет уволен за несоблюдения техники безопасности. (Приказ уже приготовлен и зачитан на предприятии всем рабочим - чтобы другим не повадно было). Мы не согласны с решением комиссии о 80% вины сына. Можем ли мы через год после получения травмы подать заявление в суд о несогласии установления процентов предприятием. Мы подавали заявление в областной комитет по трудовым спорам, где нам заявили, что комбинатом все куплено и ничего мы не добъемся. Комитет по трудовым спорам предписал после расследования установить 5% вины моего сына. Но предприятие выдвинуло встречный иск на Комитет... и выиграло дело. Председатель Комиета по трудовым спорам посоветовал теперь нам самим заниматься судебными делами. С уважением! Марина Михайловна.

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, я был избит на рабочем месте на предприятии, был оформлен официально! Обидчика обвинили по ст 112 ук рф и также я выиграл с него моральный вред здоровья в деньгах! Далее я обратился в гос инспекцию охраны труда, чтобы провели проверку по факту производственной травмы! И инспектор охраны труда признал травму производственной идал предписание предприятию, так как травма мною получена на рабочем месте в рабочее время на территории работодателя! Затем предприятие мне выдало акт о несчастном случае формы Н-1 и второй экземпляр направило в Фонд социального страхования для получения мною выплат! У меня вопрос могу ли я подать в суд еще и на самого работодателя моральный ущерб за полученную мною травму? Потомучто данный работодатель допустил избиения меня на своем предприятии! Я считаю работодатель тоже обязан за это отвечать! Соответственно могу ли я подать помимо обидчика еще и на работодателя моральный ущерб в деньгах?

Получила на предприятии тяжёлую производственную травму в АКТЕ 1 виноват Работадатель моральный вред выплачивать он не хочет подали иск в суд Скажите если у нас шанс на выплату морального вреда.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение