Отказ Следственного комитета в возбуждении дела и отказ предприятия в выплате морального вреда - возможно ли судебное взыскание?

• г. Ростов-на-Дону

Муж получил травму на предприятии. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Предприятие отказалось выплачивать моральный вред. Может ли он подать в суд на предприятие и взыскать с него моральный ущерб.

Ответы на вопрос (2):

Если в причинении вреда не было вины самого работника, то может обратится с таким требованием в суд.

Надо разбираться в этой ситуации. Если травма признана производственной, имеет право на выплату от ФСС. Возможно, следует обжаловать отказ СК в возбуждении дела в прокуратуру, суд. Если установить вину работодателя, нарушение техники безопасности - то взыщете моральный вред.