Как выписать бывшую жену из квартиры, если она отказывается выписываться добровольно?

• г. Казань

Мой муж год назад расторг предыдущий брак, но его бывшая жена так и не выписалась из его квартиры. Квартира в долевой собственности у него и его матери, приобретена до брака, детей у них нет. Как выписать бывшую жену, если добровольно она выписываться не хочет?

Ответы на вопрос (10):

Елена! На основании ст. 31 п.4 Жилищного кодекса Ваш супруг вправе признать бывшую супруг утратившей право пользования через суд.

Добрый день!

Обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи

Нужно подать в суд иск о признании утратившей право проживания и снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Основание выселения - утрата права пользования бывшим членом семьи. Документы о праве собственности на квартиру и свидетельство о расторжении брака, адресная справка о регистрации БЖ, госпошлина 200 руб. - приложить к иску.

С исковым заявлением в суд,с требованием выселения и снятия с регистрационного учета.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещение

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

подавайте иск в суд о признании ее утратившей право на проживание, снятии с регистрационного учета.

УДАЧИ ВАМ

Как выписать бывшую жену, если добровольно она выписываться не хочет?

---да. легко. подавать заявление в суд и снимать её с регучёта с утратой правом пользования квартирой

только в судебном порядке

Собственники квартиры должны обратиться в суд по месту регистрации с иском о признании указанной гражданки утратившей право пользования жилым помещением. Основание - ст. 209, 304 ГК

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением

В судебном порядке, иных вариантов нет