Налоговый агент - кто оплачивает налог при покупке квартиры у физических лиц?
199₽ VIP

• г. Москва

Если юридическое лицо покупает квартиру у физ лица, то платит (удерживает ли?) ли юрид лицо налог за физ лицо как налоговый агент. Квартира в собственности более 3 х лет, точнее 10 лет. Я как физ лицо налог не плачу, так как владею более 3 х лет, но не удержит ли юрид какой нибудь налог из согласованной суммы?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае налога не будет (ст. 217 НК РФ), никакое удержание не может иметь место

НЕт не переживайте ничего не будет удержано вы не потеряете денег

Нет,не удерживает,так как нет налога,то есть налогоблагаемой базы,(квартира в собственниости более 3-х лет)в соответствии со ст.217 НК РФ.

Нет, юрлицо не является Вашим налоговым агентом при покупке Вашего жилья (Вы не получаете выплаты за услуги, работу).

Вас ст. 217 НК РФ защищает от налога.

И там не указано, что кто именно должен быть покупателем (юрлицо, гражданин или иностранец).

Здравствуйте Елена!

Ст. 217, 220 Налогового Кодекса РФ. Эти доходы не подлежат налогообложению.

Юридическое лицо не платит никакого налога, поскольку является покупателем, а не продавцом.

Огромное всем спасибо за оперативный ответ!