Кого суд назанчит ответчиком при ДТП в следующей ситуации?

• г. Москва

Кого суд назанчит ответчиком при ДТП в следующей ситуации? - во время ДТП владелец сидит справа и доверяет водителю управлять своим автомобилем, что тот и делает, имеется также рукописная доверенность установленной формы на право управления автомобилем.

Если я подам иск на владельца, то суд удовлетворит его или назначит ответчиком водителя (у которого нет имущества, в моем случае)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В вашем случае в соответствии с требованиями ч.2 ст.1079 ГК РФ надлежащим ответчиком по делу является лицо,управлявшее машиной по доверенности и причинившее Вам вред в результате нарушения правил дорожного движения.