Вопросы, связанные с долей в квартире - выбор суда, стоимость дела, продолжительность процесса, оплата коммунальных платежей.

• г. Санкт-Петербург

Интересуют вопросы, связанные с долей в квартире:

1) если подавать в суд для определения порядка пользования квартирой, то в какой идти? Мировой или гражданский? По месту нахождения квартиры?

2) какова сумма пошлины на такое дело и какую сумму вообще нужно будет выложить за заседание?

3) Как проходят такие дела по времени - за одно заседание или может понадобиться несколько? И за каждое ли такое заседание нужно платить?

4) с какого времени нужно платить коммунальные платежи? С момента вступления в наследство и оформления доли?

5) правильно ли я понимаю, что порядок определения пользования квартирой, даже если будет выделена одна из комнат, никак не влияет на размер собственности, и коммунальные платежи и налоги нужно будет платить с той части доли, которая закреплена в свидетельстве?

Ответы на вопрос (3):

1. Порядок пользования определяет мировой суд по месту нахождения недвижимости

2. Госпошлина 200 рублей. Если вторая часть Вашего вопроса - какую сумму нужно будет выложить за заседание - предполагает участие представителя ( адвоката), сумма будет такой как договоритесь

3. В одно заседание - очень маловероятно

4 коммунальные платежи оплачиваются с момента регистрации права собственности

5 никак не влияет, понимаете правильно

Извините но нужно подробнее изучить документы для того что бы дать наиболее выгодный и правильный путь решения.

1. мировой суд по месту жительства ответчика.

2.госпошлина 200 руб.

3. минимум три судебных заседания, от 2 до 6 месяцев.

4.с момента принятия наследства.

5.совершенно верно.

Что касается оплаты услуг представителя, то адвокаты заключают соглашение на ведение дела в полном объеме, независимо от количества судебных заседаний. О стоимости можете узнать, обратившись лично.