Возможно ли нотариальное оформление перехода доли учредителя в пользу ООО без его присутствия и доверенности, но с предоставлением заявления о выходе из состава учредителей ООО?

• г. Тольятти

Возможено ли нотариальное оформление перехода доли учредителя в пользу ООО без его присутствия у натариуса и отсутствия доверенности, но с предоставлением нотариусу его заявления о выходе из состава учредителей ООО.

Ответы на вопрос (4):

При выходе участника из ООО и переходе доли к ООО заявителем по форме 14001 является руководитель ООО. Именно он заверяет свою подпись у нотариуса. Нотариусу предоставляется заявление о выходе. С момента, как ООО получает заявление участника о выходе участник перестает быть участником и уже не имеет никакого отношения к ООО и последующему оформлению документов.

Этот вопрос процедурный и его лучше выяснить у нотариуса, который будет оформлять переход доли в ООО.

Т.е нотариус не должен удостовериться написал ли учредитель заявление о выходе из ООО сам, или это сделали за него ?

Тогда какой смысл в нотариаусе, если подпись директора и так котируется в налоговой ?