Можно ли кадастрировать жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения для крестьянского фермерского хозяйства?
199₽ VIP

• г. Геленджик

Возможно ли поставить на кадастровый учет жилой дом, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, для ведения крестьянского фермерского хозяйства.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможете, это противоречит назначению земли. разрешение не дадут (ст.37, 51 ГСК РФ)

На моей практике встречался один такой случай, но его скорее можно отнести к исключительным. Можно попробовать получить разрешение на ввод жилого дома, а если не получится - снять самозастрой в судебном порядке.

Конкретное назначение сельскохозяйственных земельных участков и, соответственно, возможность ведения на них того или иного вида деятельности и возможность строительства сопутствующих объектов производства, инженерных коммуникационных объектов, складирования продукции или полный запрет на это строительство определяется видом разрешённого использования.

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

"Для ведения крестьянско-фермерского хозяйства" - это вид разрешённого использования земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Правовой режим таких участках и деятельность на них регулируется ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» (№74-ФЗ от 11.06.2003 г.).

В составе имущества КФХ разрешены постройки несельскохозяйственного назначения, к которым относятся жилые, рекреационные, промышленные и иных назначений, поскольку, например, жилые строения являются необходимыми для осуществления фермерской деятельности (кролиководства, птицеводства и др.), требующей постоянного присутствия фермера на территории участка.

Такие жилые дома (не выше 3-х этажей) можно не только зарегистрировать, но и обеспечить происку в них, обосновав необходимость постоянного пребывания в хозяйстве К примеру, те же самые кролики, или птица, требуют ежедневного внимания и корма.

Соответственно, обосновывается и необходимость постройки бани (сауны), гаражей и иных необходимых построек. Общая площадь построек не должна превышать 30% от площади земельного участка.

В пункте 2 статьи 11 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель;

Таким образом, возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.

В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для ведения КФХ» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

Можете строить жилой дом, если зарегистрированы как КФХ.

Главное - почтовый адрес иметь, чтобы ЖК РФ распространялся на Ваш дом.

В состав имущества КФХ могут входить (ст.6 ФЗ о КФХ):

земельный участок,

здания, строения, сооружения, ангары, склады, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства,

хозяйственные и иные постройки,

мелиоративные и другие сооружения,

продуктивный и рабочий скот, птица, кролики,

сельскохозяйственная и иная техника и оборудование,

инвентарь,

транспортные средства,

иное, необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

То есть, в составе имущества КФХ разрешены постройки несельскохозяйственного назначения, к которым относятся жилые, рекреационные, промышленные и иных назначений, поскольку, например, жилые строения являются необходимыми для осуществления фермерской деятельности (кролиководства, птицеводства и др.), требующей постоянного присутствия фермера на территории участка.

ВОЗМОЖНО, Т.К. ФЗ О КФХ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ В СОСТАВЕ ИМУЩЕСТВА КФХ И ПОСТРОЙКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ЗНАЧИТ И ЖИЛОЙ ДОМ, В СТ. 11 УКАЗАННОГО ЗАКОНА ТАКЖЕ ЗАКРЕПЛЕНО ПРАВО ВОЗВОДИТЬ НА ТАКОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ СООРУЖЕНИЯ, ЗДАНИЯ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ЖИЛОЙ ДОМ.

ПОЭТОМУ ЖИЛОМ ДОМ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

Статья 263. Застройка земельного участка

1.Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п.2 ст. 260)

Как считает Минэкономразвития - в таком деле все зависит от субъекта федерации.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2010 г. N Д23-2435

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу установления законодательной возможности строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Земли и земельные участки должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. ст. 77 и 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения используются для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей и могут быть заняты в связи с этим зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Согласно п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут предоставляться и приобретаться для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства жилой дом не входит.

Для застройки жилыми зданиями, в том числе для индивидуальной жилой застройки, предназначены земельные участки в составе жилых зон из земель населенных пунктов (ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное, возможность осуществления индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном из состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, действующим законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем Департамент недвижимости Минэкономразвития России считает целесообразным предусмотреть возможность строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения членами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Данный вопрос должен решаться на уровне субъектов Российской Федерации в зависимости от сложившейся практики ведения сельскохозяйственного производства. При этом правила, устанавливающие предельные параметры объектов капитального строительства, должны также устанавливаться субъектами Российской Федерации.

Врио директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ