Почетный. Донор имеет право на беспл. Протезирование зуб. Протезов?!

• г. Сергиев Посад

Почётн.донор имеет право на беспл. Протезирование зубн. Протезов?!

Ответы на вопрос (1):

награжденные знаком «Почетный донор России» (он выдается тем, кто сдавал кровь не меньше сорока раз или плазму не меньше шестидесяти раз) имеют право на такие льготы:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

льготную покупку лекарств (со скидкой в 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются правительством Российской Федерации;

снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;

получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Всеми этими льготами пользуются и те россияне, которые награждены знаком «Почетный донор СССР». За оформлением такой государственной помощи надо обращаться в управление социальной защиты своего района.

УДАЧИ ВАМ