Новые изменения в ФЗ о МРОТ - Какова сумма рассчета размера уставного капитала для ООО и необходимость его увеличения?

• г. Пермь

Вопрос СРОЧНЫЙ!

Согласно внесённым изменениям в "ФЗ о МРОТ", по какой сумме будет рассчитываться размер уставного капита - 100*100=10 000 рублей? Для ООО. Если уставный капитал ООО меньше этой суммы, то необходимо его увеличивать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

В соответствии с Законом РФ "О минимальном размере оплаты труда" № 82-ФЗ от 19.06.00г. с 1-го июля 2001г. принимается минимальный размер оплаты труда 100 рублей, в том числе при расчете размера уставного капитала хозяйственных обществ.Если размер уставного капитала у Вас на сегодняшний день менее 10 000 рублей, Вам необходимо внести изменения в учредительные документы и увеличить уставный капитал. В противном случае, контролирующие Вас органы (например налоговые) могут обратиться с иском о принудительной ликвидации предприятия.

Желаю удачи

Если я Вас правильно понял ООО уже существует и встает вопрос о соответствии величины УК Общества, заявленного в его Уставе требованиям законодательства.

Если внимательно прочитать п. 1 ст. 14 ФЗ "Об ООО", то выясняется, что размер уставного капитала общества должен составлять 100 кратную величину МРОТ ТОЛЬКО НА МОМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ОБЩЕСТВА, последующие изменения вносимы законодателем в нормативные акты, определяющим минимальный размер оплаты труда Вас не должны беспокоить.

Желаю удачи!