«Уволенному сотруднику предлагают менее квалифицированную должность без компенсации»

• г. Бийск

У нас на предприятии сокращение, меня оповестили за 2 месяца все как полагается, и я попадаю под сокращение. Мне положена 2 х месячная компенсация. Мне предложили менее квалифицированную и менее оплачиваемую должность, которая меня категорически не устраивает. Мне сказали, если я откажусь от этой должности, то должен написать заявление об увольнении и никакой 2 х месячной компенсации я не получу. Скажите такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.