Каков размер обязательной доли в такой ситуации?

• г. Красноярск

По завещанию от 1990 г. умерший все свое имущество завещал сыну, который подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. Но есть еще дочь, которой на день смерти отца было 60 лет и она подала нотариусу заявление о принятии наследства на обязательную долю. Нотариус объяснил, что по закону о Введении в действие 3 части ГК от 2001 г., к завещаниям, составленным до 1 марта 2002 г., применяются правила об обязятельной доле старого ГК. Таким образом, расчет обязятельной доли будет производиться по ст.535 ГК 1964 г. Наследников по закону двое (выше указанные дочь и сын). Других детей не было. Все наследство - квартира. Предметов обстановки нет. Каков размер обязательной доли в такой ситуации? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Доля сестры, будет равна не менее двух третей доли, которая причиталась бы ей по закону (обязательная доля).

Т.е. 2/3 от половины квартиры, в Вашем случае.

А когда наследство открылось? Дело в том, что правила для завещания действительно, брать надо из старого кодекса. И действительно, правила об обязательной доле в наследстве по части третьей ГК РФ действуют лишь для завещаний, составленных после 1 марта 2002 года.

И для "старого" завещания будут применятся правила "старого" ГК. Таки образом, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на 2/3 от той доли, которая перешла бы им по закону. Вне зависимости от завещания. То есть, имущестов умершего, по закону, было бы разделено между детьми пополам. Значит, по закону дочке досталось бы 1/2 часть квартиры. Следовательно 2/3 от 1/2 это 1/3 квартиры.

Может быть, там какое-то ещё имущество всё-таки есть? Потому, что обязательная доля удовлетворяется сначала из незавещанного имущества...

С уважением,

Антон Жаров