Как получить разрешение на продажу доли в жилье, находящегося в общей долевой собственности при опеке несовершеннолетних детей?
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Встал вопрос о смене постоянного места жительства на другой город. Имеющееся жильё находится в общей долевой собственности - по 1/4 доли на 4 х членов семьи, в т.ч двое несовершеннолетних детей. Квартира может продаваться очень долго, поэтому предоставить в опеку документы на приобретаемое жильё, чтоб получить разрешение на отчуждение, невозможно. Возможно ли получить разрешение на отчуждение недвижимого имущества с органов опеки, на основании нотариально заверенного обязательства о том что-мы, родители, обязуемся в течении какого либо, установленного законом, времени после продажи имеющегося жилья, предоставить детям равноценное?

Ответы на вопрос (8):

Возможно, обращайтесь в опеку (ст. 32 ГК РФ)

Можно предоставить - ч. 4 ст. 292 ГК РФ позволяет.

Условия, по которым дадут разрешение, уточняйте в опеке (везде разные требования). На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

ЭТО ВОЗМОЖНО, Т.К. ТАКОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО БУДЕТ ИМЕТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ - СТ. 421 ГК РФ. И ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ДЕТЕЙ.

КРОМЕ ТОГО ЗАКОНОМ УЖЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ОФОРМЛЕНИЕ АНАЛОГИЧНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В СЛУЧАЕ С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ДЕТЕЙ.

ОТКАЗ ОРГАНОВ ОПЕКИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ НЕ ПРАВОМЕРНЫМ, Т.К. ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ДЕТЕЙ И ОН МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - ГЛ. 25 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

Было дело,мы составляли предварительные договора купли продажи,до представления договоров суд отказывал,после с полным обоснованием удовлетворял,обязывал орган опеки и попечительства выдать разрешение.Вся сложность убедить суд,в действительности Ваших намерений.ст.37 ГК РФ.