Порядок действий при продаже и покупке квартиры в Ростове-на-Дону - требования органов опеки и вопросы о договоре долевого участия

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужен Ваш совет по порядку наших действий. Мы продаем квартиру во вторичном фонде в Ростове-на-Дону 39,2 кв.м. общей площади. Собственниками являются я, супруга и несовершеннолетняя дочь, у каждого по 1/3 квартиры. Уже получили задаток за квартиру. Хотим купить квартиру в новостройке тоже в Ростове. Выбрали квартиру немного большей площади, т.е. 43,6 кв.м. Заключили договор бронирования квартиры стоимостью 10 000 руб., который действует всего лишь 14 дней. Есть возможность еще раз перебронировать квартиру за ту же сумму. Осталось получить разрешение органа опеки и совершить сделку продажи. На предварительной консультации, инспектор органа опеки из перечня документов потребовала предоставить договор долевого участия в строительстве с участием ребенка, да еще и зарегистрированным в юстиции или инспектор или я не так понял. Срок рассмотрения документов органом опеки до 1 месяца. По условиям договора участия в долевом строительстве, после его регистрации в юстиции, в течении 2-х дней мы обязаны оплатить стоимость квартиры, а деньги еще не получили, так как не оформили продажу своей квартиры. Ребенок сейчас на время квартирных вопросов проживает у бабушки и есть нотариальное согласие жены и бабушки. Вот и возникает несколько вопросов:1. Какой порядок наших действий по продаже и купли квартиры. 2. Правомерно ли органы опеки требуют зарегистрированный в юстиции договор участия в долевом строительстве, или им достаточно будет подписанный но не зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, ведь после регистрации договора участия в долевом строительстве в юстиции фактически у нас уже будет две квартиры. 3. Кого следует включать в договор долевого участия. С Уважением, Седов Денис Викторович!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Требования органов опеки - правомерны.

Если ребенка не включите в Договор участия в долевом строительстве, то фактически вы за счет доли квартиры ребенка (в старой квартире), приобретаете себе жилье. Такое, понятно, орган опеки и попечительства не пропустит