Пропажа ученика - ответственность директора и родителей

• г. Ростов-на-Дону

Директор училища, от учащихся узнает о том, что пропал один из учеников, которому на тот момент 17 лет. Директор связывается с родителями, они должны явится в учебное заведение. Вопрос.. 1. в том случаи если родители явились, у них взяли обьяснение, о неявке ребенка, а также уведомили, о полученной информации. Должен ли директор уведомлять об этом происшествии органы внутренних дел? или это проблема остается на совести родителя. 2. если родитель не является обращаться в инспекцию по делам несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае о пропаже ребенка необходимо заявлять в инспекцию по делам несовершеннолетних.

С 14 лет наступает уголовная ответственность за умышленное нанесение телесных повреждений, кражу, злостное хулиганство и некоторые другие преступления; с 16 лет ответственность полагается в полном объеме. Основная обязанность инспекций по делам несовершеннолетних - предупреждение безнадзорности и правонарушений подростков, оказание на них необходимого воспитательного воздействия. Они занимаются несовершеннолетними, освобожденными из мест лишения свободы, осужденными с отсроченным приговором, систематически уходящими из семьи в возрасте до 16 лет, уклоняющимися от учебы, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства. Инспектор по делам несовершеннолетних - это юрист и педагог одновременно. Он должен знать каждого своего подопечного, контролировать его поведение, делать все возможное для предупреждения правонарушений. Инспектор имеет право посещать несовершеннолетних правонарушителей по месту их жительства, проводить с ними и их родителями беседы; вызывать их в милицию для выяснения обстоятельств, связанных с правонарушением; применять официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения как к самим несовершеннолетним, так и к их родителям, не выполняющим обязанности по воспитанию детей и своим поведением способствующим совершению правонарушений несовершеннолетними. Работает инспектор, как правило, в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних, на рассмотрение которой выносятся дела о правонарушениях.