Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет - налоги и возможные изменения в законодательстве

• г. Владивосток

Хотела бы проконсультироваться по продаже квартиры, находящуюся в собственности менее 3-х лет. Одну квартиру продали, в собственности более 3-х лет, вместо нее купили другую квартиру. Если потом продавать эту квартиру менее, чем через 3 года, то примерно какую сумму налога надо выплатить? Выплачивает продавец?

Слышала, что в марте следующего года отменят приватизацию. Как это может повлиять на продажу квартиры? И если потом покупать квартиру в другом регионе после марта 2015 года, она автоматически будет в собственность переходить?

С уважением, Светлана

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость квартиры более 1 мил руб то платится налог например продали за 1100000 то со 100000 т.р будет 13% тойсть 13000 т.р.

А всё остальное просто слухи.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

Родители продали одну квартиру 10 лет назад, сейчас собираются продавать ещё одну квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет. надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

Очень волнует следующий вопрос: в 2016 году мы продали квартиру которая была в собственности более 5 лет, соответственно налоги не платили с ее продажи с денег проданной квартиры сами своими силами построили жилой дом в другом регионе в 2017 г, а в мае 2019 мы продали этот дом и с этих денег в апреле 2019 г. купили в другом регионе квартиру. Вопрос надо ли нам платить налог с продажи дома (сумма более миллиона) со всей суммы или только разницу между продажей дома и покупкой квартиры или не надо платить налог вовсе? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о продажи квартиры, квартира стоит на продаже в собственности пока 3 мес, продаем пример за 6000000 руб и будет покупать от продажи в другом районе 3-х комнатную квартиру, как правильно сделать чтобы оплатить налог за квартиру если она менее 3-х лет в собственности, в квартире прописано трое.

Хотим купить квартиру, основная сумма за наличку, оставшаяся за счет материнского капитала. В нашей ситуации продавец предлагает два варианта продажи:

1) В договоре купли-продажи квартиры, продавец хотел бы указать стоимость квартиры 1 млн. руб, чтобы не платить налог. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чем это может обернуться для покупателя?

2) Составляем предварительный договор купли-продажи. Отдаем продавцу сумму за минусом материнского капитала под расписку. Договор купли-продажи оформляется когда у продавца квартира получается более 3-х лет в собственности. Нужно ждать примерно 2 мес.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение