Можем ли мы сейчас подать жалобу на инспекторов ГИБДД, так как они не были свидетелями ДТП и не имели права составлять протокол?

• г. Москва

Просим Вас помочь разобраться со следующей проблемой. Мы

практически весь день использовали машину. А вечером, ставя машину в

гараж, муж обнаружил небольшую царапину на крыле машины. Не сразу поняв,

где это могло произойти, он стал звонить в страховое агенство, т.к. машина

застрахована по Автокаско. Страхователю дозвонились только утром,

объяснили ситуацию и сказали, что возможно машину поцарапали на парковке в

ТЦ, там нас пыталась объехать большая машина в непосредственной близости

от нашей машины. Страхователь сказал, что нужно вызвать ГАИ. Позвонив в ГАИ

и объяснив ситуацию, нам велели приехать в ГАИ и написать там заявление.

После этого нас из ГАИ отправили на место предполагаемого повреждения

машины. А приезд ГАИ закончился для нас тем, что у мужа забрали права,

предъявив ему обвинение по ст.12.27.2 КоАП. Так закончилась у нас попытка

получить справку для Страхователя. Как вести себя в суде? Можем ли мы сейчас подать жалобу на инспекторов ГИБДД, так как они не были свидетелями ДТП и не имели права составлять протокол? На чье имя подается эта жалоба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД, поскольку Вы обратились к ним сразу после выявления нанесенного ущерба. Подайте заявление на возмещение ущерба к предполагаемогу нарушителю. Направте заявление о привлечении его к ответственности.