Право матери ребенка-инвалида выбирать летний отпуск - есть ли такая возможность?

• г. Вязники

Вопрос: имеет ли право мать ребенка инвалида 7 лет при составлении графика отпусков на преимущество по выбору отпуска на летнее время?

Ответы на вопрос (7):

Все работники-женщины имеющие детей имеют преимущество на отпуск в летнее время.

Заявление пишется в свободной форме. Конечно нужно обосновать свою просьбу. Указажите , что вашего ребенка-инвалида требуется вывести для отдыха летом на море или в специальный санаторий, например. Попросите лечащего врача написать рекомендацию в конце концов и приложите к заявлению. Копии документов , потверждающих инвалидность и отсутствие нахождения ребенка на гособеспечении наверняка вы уже сдали в кадры для основания предоставления вам дополнительных оплачиваемых выходных?

где это написано? у нас спорный вопрос между мной и женщиной имеющей обычного здорового ребенка.. хотелось бы почитать и показать руководству.

Согласно статье 123 ТК РФ Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К сожалению, Женщины , имеющие детей-инвалидов до 18 лет к этим категориям не относятся.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Ст. 123 ТК РФ

Для вас Согласно статье 259 ТК Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с согласия женщины. А также согласно статье 252 ТК имеете право на четыре дополнительных выходных оплачиваемых дня в месяц.

и все же, мне не совсем понятно, какие льготы имеет мать Р-И при выборе отпуска, отличающиеся от льгот обычных женщин имеющих здоровых детей

Никаких специально на законодательном уровне предусмотренных льгот для предоставления отпуска в удобное время для женщин, имеющих ребенка-инвалида нет. Пишите заявление перед утверждением графика на будущий календарный год и просите работодателя учесть ваши пожелания в графике. Возможно он и пойдет на встречу. Но не обязан.

Спасибо Большое, Татьяна Борисовна, а заявление пишется в свободной форме?может быть, что-нибудь стоит указать в заявлении, кроме просьбы учесть мои пожелания?