Как вернуть деньги другу, который отказывается выплатить долг - ситуация и поиски решения

• г. Череповец

Знакомый взял в долг на месяц 30 тыс., не хватало на покупку машины. Мы в хороших отношениях, всегда выручали друг друга, поэтому деньги дала, но расписки не взяла. Передачу денег видел близкий человек. Прошел год, но деньги до сих пор не возвращены. В течение года была ситуация когда срочно понадобились деньги, мне удалось выбить у него 3 тыс. Теперь меня кормят обещаниями, а недавно просто заявил, что я ничего не докажу, типа он мне итак много добра сделал. Как мне быть? Я,действительно, абсолютно бессильна? Подскажите, очень Вас прошу.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет расписки то исковое заявление вам суд вернет без рассмотрения.

Смотря как была произведена передача денег. Если был перевод на карту, то доказать можно и т.д.

Важны детали.