Увольнение одинокой матери ребенка-инвалида - нарушение законодательства и несправедливость на предприятии

• г. Москва

Имею ребенка инвалида, воспитываю его одна, увольняют в связи с окончанием срочного трудового договора (стала неугодна начальнице), работа нравиться, выполняю её добросовестно и честно (это общее мнение сотрудников), предприятие государственное, ничьё место не занимаю и на моё место никого нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Ничего, договор у Вас срочный. Договаривайтесь как-то с руководством.

Добрый вечер!

Обратите внимание на основания заключения с Вами именно срочного трудового договора. Имеются ли они. Ст. 59 ТК РФ.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

В соответствии с частью 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

Данная статья относится к числу специальных норм, предоставляющих определенным категориям работников повышенные гарантии. По своей сути она является трудовой льготой, направленной на обеспечение материнства и детства в соответствии с частью 2 статьи 7 и частью 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации.

Для одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, которые проходят государственную гражданскую службу, гарантии, связанные с материнством и воспитанием детей, не установлены, однако это не может означать, что такие гарантии им не предоставляются.

Согласно статье 73 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" к отношениям, связанным с гражданской службой, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, в части, не урегулированной данным Федеральным законом.

Положений, исключающих предоставление гарантий, которые установлены законодательством Российской Федерации для женщин в связи с рождением и воспитанием детей, ни названный Федеральный закон, ни законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации не содержат. Обратитесь в Трудовую инспекцию.