Правомерность неучитывания стажа с украинской трудовой книжки при получении гражданства России

• г. Чита

По такому вопросу-раньше у меня было гражданство Украина, выучился (высшее) и отработал 5 лет на металлургическом заводе (2 сетка вредности). В 2009 году получил гражданство Россия и при получении трудовой книжки мне ответили что можете старую (укр) оставить себе на память и что стаж с нее не учитывается. Правомерно ли это решение? Пришлось завести чистую книжку и начинать с нуля.

Ответы на вопрос (3):

Если сотрудником представлена трудовая книжка украинского образца, которая не соответствует форме, действующей на территории РФ, то работодатель обязан завести на указанного работника новую трудовую книжку.

Обязанность работодателя вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, закреплена ст. 66 ТК РФ.

Согласно ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признаются сторонами.

Соглашение заключено в Москве 14 января 1993 г.

ТО есть согласно Согласно ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины мой стаж должны были перенести в новую книжку?

"Если сотрудником представлена трудовая книжка украинского образца, которая не соответствует форме, действующей на территории РФ" простите, я не напечатал эту украинскую трудовую в ворде, она установленного образца по Украинским требованиям, получена мной при первом устройстве на работу.

Стаж в новую трудовую книжку не переносится, такой записи не предусмотрено. Но он обязательно учитывается как общий стаж при назначении пенсии и т.д. Конечно же трудовые книжки Украины не соответствуют образцу трудовой книжки в России, поэтому в России заводится новая трудовая книжка, но Украинский стаж не пропадает.