Как защитить завещание движимого и недвижимого имущества от возможного оспаривания родственниками, не учтенными в нем?

• г. Москва

Есть завещание движимого и недвижимого имущества. Как сделать так, чтобы его невозможно было оспорить другим родственникам, не вошедшим в него?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Попытаться оспорить можно любое завещание. Смотрите, чтобы человек, которые его писал был психически здоровым, чтобы у него не было обращений к врачам в этот период времени.

Все зависит о каких наследниках конкретно идет речь

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Право оспорить завещание в любом случае есть у иных родственников. На данном этапе при жизни наследодателя возможно лишь запастись доказательствами на случай если кто-либо из родственников решит оспаривать завещание. В виду того, что оспаривание подобных документов возможно в основном по причине наличия психических заболеваний у наследодателя либо отсутствия возможности осознавать значение своих действий и руководить ими. Поэтому желательно провести обследования наследодателя на предмет психического здоровья.