Что нужно сделать, какие подготовить документы, чтобы записать отца ребенка в свидетельство о рождении?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких вопросах. У меня скоро родится малыш, но с отцом ребенка брак не зарегистрирован и он работает на севере, отпуск будет только осенью. Что нужно сделать, какие подготовить документы, чтобы записать отца ребенка в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии с п.4 ст.48 Семейного Кодекса, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Т.е. основная задача заключается в том, чтобы отец ребенка изыскал возможность подать совместно с вами это заявление. Причем при наличии обстоятельств, дающих основания полагать, что после рождения ребенка подача заявления может оказаться затруднительной (например, в связи с отъездом отца ребенка к месту работы), такое совместное заявление может быть подано и в период беременности матери (т.е. еще до рождения ребенка). В принципе (на крайний случай), нет особых препятствий к подаче такого совместного заявления и спустя некоторое время после рождения ребенка (в этом случае будут внесены изменения в актовую запись о рождении). Главное - чтобы заявление было оформлено и подано Вами и отцом ребенка совместно.

С уважением, А.Д.Руслин.