А если заявлю об этом на заседании - будет назначаться еще одно слушание?

• г. Новосибирск

Подала на развод, сразу написала на алименты (1/4) на ребенка. Суд назначен на 25.01. За это время узнала, что можно написать заявление и на взыскание алиментов с мужа на себя. Когда можно подать такое заявление? Если напишу сейчас, будет ли оно рассмотрено 25,01? А если заявлю об этом на заседании - будет назначаться еще одно слушание? Ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В случае, если в ходе судебного заседания суд примет к производству Ваши дополнительные требования, то сроки рассмотрения дела начнут течь заново. При подаче отдельного заявления (до 25.01.) Вы вправе ходатайствовать в этом заявлении об объединении двух дел в одно производство.